В ходе двусторонней встречи премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заверил короля Саудовской Аравии Абдаллу ибн Абдель Азиза, что "весь мир сплотится" и не допустит блокады судоходства в Ормузском проливе, передает Reuters.
"Что касается возможной блокады Ормузского пролива, то в этом случае сходятся интересы всего мира. Я уверен, что в случае, если будет какая-либо угроза, мировое сообщество приложит все усилия для восстановления свободного перемещения судов", - заявил британский премьер.
Угрозы о возможности закрытия движения через Ормузский пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы, высказывал ряд руководителей Ирана. Примечательно, что данные высказывания были подкреплены масштабными военно-морскими учениями с ракетными стрельбами, которые состоялись в начале месяца и проходили в акватории пролива. Стоит учесть, что в случае, если Тегеран перейдет от слов к делу, то это ударит как по экспортерам, главным из которых является Саудовская Аравия, так и по потребителям - практически по всем странам Запада.
Помимо данной проблемы, в ходе своей беседы стороны обсудили ряд других ближневосточных вопросов, в частности, ситуацию в Сирии. По мнению главы британского Кабинета министров, прогрессу на данном направлении мешает ряд стран. "Нам не удается добиться существенных результатов из-за того, что некоторые страны в Совете Безопасности