В Украине в 2013 г. заработают новые стандарты качества питьевой воды. Об этом на заседании Верховной Рады Украины (ВР) во время часа вопросов к правительству заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины
"Санитарные нормы и гигиенические требования к питьевой воде разработаны в соответствии с европейскими нормами и стандартами. Они вступили в силу в 2010 г., но отдельные из этих требований начнут работать только в 2013 г.", - отметил министр.
Близнюк признал, что на сегодняшний день не существует лабораторного оборудования на водозаборах по ряду показателей, "поэтому в наших планах оснащение лабораторий таким оборудованием за контролем качества питьевой воды и сточных вод. Мы рассчитываем постепенно обеспечить (регионы) лабораториями, начиная с регионов, где наихудшая ситуация с питьевой водой. Это восточные регионы".
Напомним,